EFEMÉRIDES

1147

Se funda el 25 de julio de 1147 a instancia del Emperador Alfonso VII, la Muy Ilustre Real e Imperial Cofradía del Milagroso Pendón de San Isidoro en el sitio de Baeza, donde manda bordar el Milagroso Pendón

1148

Se establece en San Isidoro de León tras las Cortes celebradas por el Emperador en Palencia en febrero de 1148

1188

Participación en las primeras Cortes Democráticas de la Historia, celebradas en el Claustro de San Isidoro por el Rey Alfonso IX (con representación popular)

1331

Admisión de hombres y mujeres “omes bonos et bonas donas”, en igualdad con los Cofrades nobles.

1570

Aprobación de nueva Regla el día 16 de septiembre de 1570.

1614

Bula de perdones de S.S. el Papa Pablo V a favor de la Cofradía.

1663

Voto de Sangre en defensa de la Concepción Inmaculada de la Virgen María el día 10 de junio de 1663.

1703

Cédula Real de S. M. El Rey D. Felipe V nombrando Jueces Protectores de la Imperial Cofradía a los Abades de San Isidoro de León, el día 29 de marzo de 1703.

1710

Inicio del Libro de Acuerdos Capitulares.

1732

Acuerdo de Cabildo en el que se dispone que el número de Cofrades ha de ser 45, en la siguiente proporción: 25 caballeros seglares, 12 canónigos de la Catedral, 8 canónigos de San Isidoro.

1819

Acuerdo de Cabildo para la elección de Abad por antigüedad.

1836

Traslado junto a los canónigos de San Isidoro a Santa Marina la Real.

1841

Traslado junto a los canónigos a San Isidoro desde Santa Marina.

1858

Visita de S.M. la Reina Dª Isabel II el 28 de julio en la que ordena que se inscriban en la Cofradía S. M. el Rey D. Francisco de Asís de Borbón y el Príncipe de Asturias S.A.R. D. Alfonso XII.

1877

Visita de S.M. el Rey D. Alfonso XII el 12 de julio en la que nombra Secretario de la Cofradía al de la Real Colegiata de San Isidoro de León.

1908

Se reemplaza el damasco antiguo al Milagroso Pendón con motivo del centenario de la guerra de la Independencia.

1927

Visita de S.M. el Rey D. Alfonso XIII el día 30 de septiembre de 1927, último Rey en tremolar el Milagroso Pendón.

1939

Presencia del Milagroso Pendón en el desfile de la Victoria en Madrid el día 19 de mayo de 1939 en calidad de Enseña histórica con rango de Capitán General de los Ejércitos de España y alférez perpetuo en la persona del Jefe del Estado Español.

1946

Restauración de la Imperial Cofradía y aprobación de Estatutos por el Sr. Obispo de León el día 3 de febrero de 1946.

1947

Presentación y Bendición de la copia del Milagroso Pendón, realizado en el taller de D. Saturnino Escudero.

1957

Aprobación de Estatutos el día 19 de diciembre de 1957.

1964

Imposición del hábito de Cofrade a S.E. Francisco Franco Bahamonde, Jefe del Estado el día 3 de julio de 1964.

1993

El día 3 de junio de 1993 la Penitencial Cofradía del Santo Cristo del Desenclavo de León acordó en Junta de Seises nombrar Hermano Mayor Honorario a la Imperial Cofradía. Dicho nombramiento fue entregado el día 26 de junio de 1993.

2009

Aprobación de Estatutos el día 6 de febrero de 2009.

2010

Presentación y estreno del Himno del Milagroso Pendón el día 23 de abril de 2010 con música del Ilustre Caballero Cofrade de Honor Ilmo. Sr. Teniente Coronel Músico D. José María Buján y letra del Juez Conservador Perpetuo D. Antonio Viñayo.

2010

Entrega de la Medalla de Oro de la Imperial Cofradía al Cabildo Isidoriano, para ser depositada junto al Arca de las Reliquias de San Isidoro en el Altar Mayor de la Basílica el día 12 de diciembre de 2010.

2012

Imposición de la Medalla de Oro de la Ciudad de Baeza el día 9 de junio de 2012, concedida en el Pleno del Ayuntamiento del 31 de mayo de 2012.

2013

350 Aniversario del Voto en defensa de la Concepción Inmaculada de la Virgen María 8 de diciembre de 2013.

2013

Imposición de la Medalla de Oro de la Ciudad de León el día 14 de diciembre de 2013, Pleno 20 de julio de 2012.

2014

Presentación y Bendición del traspaso a nueva tela de soporte de la copia del Milagroso Pendón el día 7 de abril de 2014.

2018

Imposición de la Medalla de Oro de la Villa de Villadangos del Páramo el día 6 de diciembre de 2018.