CAPELLÁN

LUIS GARCÍA GUTIÉRREZ

LUIS GARCÍA GUTIÉRREZ

Fecha de Ordenación Presbiteral: 27-junio-1999

TITULACIÓN ACADÉMICA:

— Licenciado en Estudios Eclesiásticos (Baccalaureatus in Theologia) en la Universidad Pontificia de Salamanca – Centro Superior de Estudios Eclesiásticos de León, con califi-cación de «sobresaliente» con fecha de 15 de noviembre de 1999.
— Licenciado en Sagrada Liturgia en el Pontificio Instituto Litúrgico San Anselmo de Roma, con la calificación de «suma cum laude» con fecha de 9 de febrero de 2005.

ACTIVIDADES PASTORALES DESEMPEÑADAS:

— Párroco de Riaño y otras dos parroquias (1999-2002)
— Estudios en el Pontificio Instituto Litúrgico «San Anselmo» de Roma (2002-2005)
— Formador del Seminario Mayor «San Froilán» de León (2005-2008)
— Profesor del Instituto Superior de Ciencias Religiosas (2010-2012)
— Administrador del Centro Superior de Estudios Teológicos de León (2010-2014)
— Secretario de la Asociación Española de Profesores de Liturgia (2007-2016)

ACTIVIDADES PASTORALES ACTUALES:

— Delegado diocesano de Pastoral Litúrgica y Piedad Popular de León (desde 2006)
— Profesor Ordinario del Centro Superior de Estudios Teológicos de León (desde 2007)
— Párroco de Villaturiel y otras seis parroquias (desde 2008)
— Canónigo de la Real Colegiata de San Isidoro de León (desde 2010).

Oficios Capitulares:

— Director del Museo de San Isidoro de León (desde 2011)
— Maestro de ceremonias de la Basílica (desde 2011)
— Asistente Capitular (desde 2017)
— Director del Secretariado de la Comisión Episcopal de Liturgia (desde 2014)
— Delegado diocesano de ecumenismo de León (desde 2017)